Летают ли звезды по космосу? Можно их увидеть?

АстрономияНаука+7
MaKcOH4uK
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической о...  · 25 июн 2020  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Если имеются в виду перемещения звезд на ночном небе, то ответ - да. В астрономии этот феномен так и называют - "собственные движения звёзд". Галактика вращается, Солнце тоже участвует в этом вращении, но оно различно для разных звезд, кроме вращения вокруг центра Галактики, у них есть и хаотические перемещения. Впервые убедиться в том, что некоторые звезды движутся относительно дальнего фона смог английский астроном Галлей (тот, в честь которого названа комета), ещё в 18 веке, сравнив современные наблюдения с каталогом древнегреческого астронома Гиппарха. Так как перемещения относительно малы, то с тогдашней точностью требовалось сравнивать наблюдения, разделенные веками. Сейчас же астрометрический спутник Gaia всего за несколько лет наблюдений измеряет перемещения звезд с огромной точностью.