Хочу стерилизовать собаку, ей 1,5 года. Хочу убрать матку и оставить яичники, но почему-то убирают все. Почему?

Ветеринария
Льянова Марина Кимовна
Ветеринарный врач домашних и экзотических...  · 22 окт 2021  · youtube.com/c/КоролевствоЖивотных
Здравствуйте! Такая операция не даст кошке забеременеть, однако гормоны продолжат вырабатывается.
Это не желательно, объясню максимально просто:
Матка - это своеобразный рынок сбыта яйцеклеток, они либо оплодотворяются сперматозоидами, либо списываются как не востребованный товар.
Яичники - это фабрики по производству яйцеклеток и гормонов.
Так вот если убрать рынок сбыта, но не убрать фабрики, это приведет к избыточному количеству гормонов в организме.
Орган должен выполнять функцию, если этого не происходит, в организме будут возникать сбои.
Такие как рак молочных желез, ложные беременности и др.