Хочу стать ученым, физиком или математиком. Но не знаю, как начать, что делать и я вообще ничего не успеваю. Что делать?

Я думала начать со школьной программы. Но не успеваю и еще иногда лень приходит.

Дина Нургалиева
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 7 янв 2021

Бесплатных пирожных не бывает. Как я понимаю, Вам хочется везде успеть. А это очень трудно. И в большинстве случаев получаются легковесные скачки туда-сюда.

Мне вот тоже хотелось успеть везде - и в физике и в химии и в математике - и пришлось стать "ботаником", "заучкой", "книжным червем".

Я сумел на олимпиаде в регионе занять первое место по физике, третье по математике (хотя более всего увлекался тогда химией - но по ней олимпиада не проводилась). Интересовался и многим другим. Но со временем пришло понимание, что нужно все же выбрать что-то главное, а остальное - постольку-поскольку. Это не значит перестать интересоваться другими науками и знаниями - напротив, надо расширять кругозор, но научиться не закапываться слишком глубоко, уметь выделять главное, принципиальное, основы. А детально и глубоко невозможно знать все разделы даже одной науки.

И что важно - нужно осваивать не только знания. Ученый - это даже не большая сумма знаний. Ученый - это научный стиль мышления, освоение научной методологии. Не зря кто-то сказал - знания - это то, что остается, когда все забудешь.

И огромная проблема конспирологов, "альтернативщиков", вообще, всех живущих в океане заблуждений - в неумении/нежелании "мыслить по-научному".

Без этого Вы окажетесь с ворохом знаний, но с неумением обращаться ними. И рискуете оказаться в компании "чайников", конспирологов, изобретателей вечного двигателя.