В каком году вступил в силу закон, предписывающий отступать 1 метр от забора соседнего участка для возведения строений?

ЗаконЗаконодательство+5
Наталья
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 1 мар 2021  · rio-land.ru

Расстояние от забора соседнего участка до строения регламентируют несколько документов:

  1. Федеральный закон № 136-ФЗ “Земельный Кодекс Российской Федерации” - вступил в силу 25 октября 2001 года;
  2. Федеральный закон № 217-ФЗ ""О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" - вступил в силу с 1 января 2019 года, ранее действовал Федеральный закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 ""О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"" (в свою очередь отменил закон, действовавший в СССР);
  3. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ;
  4. СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест от 05.08.1988;
  5. СНиП 30-02-97 - действует с 01.01.1998 (с начала 2011 года его обновила актуализированная редакция, официальное наименование которой — СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», она утверждена Приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2010 № 849).

То есть как минимум с 1998 года.

На будущее для удобства рекомендуем использовать документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и размещается на официальном сайте местной администрации - Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), так как он учитывает положения всех существующих законов и нормативных правовых актов.