Хочу создавать костюмы для кино. С чего мне начать, если я живу не в Москве/Питере и другом большом городе?

КиноРабота и карьера+2
Софья
кинопродюсер  · 21 нояб 2021  · 2dfilms.ru
Какую бы професию вы ни выбрали в кино, для начала необходимо диагностировать, насколько вам действительно важно ею заниматься. Если это и правда дело всей вашей жизни, то существовать без него вы не сможете – будете постоянно думать об этом, придумывать, творить, увлекаться какими-то сопредельными занятиями. В данной ситуации – изучать историю костюма, или, к примеру, собирать пуговицы, или учиться рисовать.
В мире нет ничего невозможного, поэтому запаситесь терпением и настойчивостью и действуйте.
Для начала хорошенько прокачайте историю. Благодаря Интернету вы сможете найти материалы, которые помогут изучить историю театрального и кинематографического костюма. Они довольно близки по сути, поэтому надо бы разираться и там, и там.
Изучите историю костюма в ее мировом значении. Тут плавать нельзя. Какоебы образование вы ни получили в Москве, базовые знания необходимо аккумулировать самому.
Почитайте кинолитературу – книги по истории кино, сценарному мастерству, режиссуре, продюсированию. Необходимо хорошо разбираться в кино, чтобы понять, как костюм работает в том или ином фильме/жанре/формате.
Костюм – неотъемлемая часть персонажа. Будет здорово, если вы заблаговременно поймете, что хотите сказать своим творчеством. Это вообще наиболее важная часть – желание выразиться. Вы будете создавать не только и не столько красоту, сколько помогать раскрывать характеры персонажей и создавать настроение в кадре/сцене/фильме.
Поищите в Интернете известных и успешных художников по костюмам (можно даже молодых совсем) и попробуйте с ними познакомиться в социальных сетях, многие отвечают. Вдруг удастся разговориться, задать вопросы, попасть на мастер-класс (хотя бы в перспективе) или получить запись какой-нибудь лекции. Вам необходима коммуникация, и сейчас получить её легче, чем когда бы то ни было.
Затем озаботьтесь образованием. Честно говоря, я не знаю, где учат художников по костюмам (скорее всего, учат на художников), но вы можете это изучить опять же в поисковике. К примеру, берете какого-нибудь известного художника по костюмам и смотрите его биографию. Ага, школа-студия МХАТ, ГИТИС, ВГИК, МШК.
Выбрать учебное заведение я вам вряд ли помогу. Разве что могу подсказать, чтобы вы ориентировались на отзывы, много отзывов, а также на свои устремления. Если вы хотите работать на коммерческих проектах, то выбирайте нечто более производственное, как МШК (Московская школа кино). Если вас привлекает артхаус, то двигайтесь ближе к театру и искусству.
А дальше, перебирая всё выше сказанное, ещё раз повторюсь про терпение и настойчивость. К сожалению, вынужден констатировать, что целеустремленность и характер смогут перебить любой талант и природную одаренность. Если вы не так талантливы или удачливы, то работайте с утра до вечера, пробивайтесь и вы добьетесь своего. Если талантливы, то работайте и пробивайтесь ещё больше, потому что без этого вы просто закопаете ваш талант в землю.
Пытайтесь найти контакты, связи, друзей. Многие люди отзывчивы. Устройтесь бесплатным ассистентом к художнику, который уже работает на проектах. Поверьте, как только он увидит вашу перспективу и почувствует пользу от вашего ассистирования, он сам предложит вам деньги. Да вас и так пригласят, другие.
Платят в кино хороошо, поэтому если вы попадете даже в самую стартовую обойму, то сможете закрепиться в большом городе.
Дерзайте!
Работаю с людьми, двое детей, немного разбираюсь...  · 27 окт 2021
Для начала, возможно, стоит разместить свои первые работы в Интернете, создать свою страничку или предложить сделать на заказ за материалы, возможно придётся в первое время вложиться в материалы самому.