Хочу сделать шумоизоляцию авто своими руками. Какие материалы мне нужны?

АвтомобилиРемонт+7
Александр Филин
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит...  · 15 июн 2023  · avtopilot1.ru
Вам для начала надо рассмотреть все возможные варианты шумоизоляции и подбирать материалы уже исходя из выбранного бюджета и возможности купить тот или иной материал. Они могут различаться по области применения:
  1. Простые шумоизоляционные. Достаточно тяжелый материал и наносится на дополнительный, не главным слоем, а поверх шумопоглотителя и т.д.
  2. Шумопоглотители. Материал обладает ячеистой структурой и в обязательном порядке имеет слой фольги. Дополнительно обеспечивает теплоизоляцией.
  3. Виброизоляционный. Самый главный материал в комплекте. Представляет собой листы различных размеров (регламентируется в основном производителями). Бывают: мастичные, битумные и смешанные. Также может быть основа из фольги, но не всегда. Битумные и смешанные виды наиболее эффективные, но монтаж будет сложнее, надо нагревать материал перед нанесением. Размещают на вибронагруженные места в днище, на арках колеса и в моторные отсеки. Мастичные лучше подходят для багажника, потолка, задних сидений и наносятся без нагревания. Наличие фольги значительно экономит время и упрощает задачу размещения.
  4. Теплошумоизоляционные. Помогает избежать трат на дополнительную теплоизоляцию, особенно в районе днища. Вы будете меньше слушать шум от дороги. Обычно в виде вспененного полимерного материала с ячейками, но закрытого типа. Не впитывает влагу. Нагревать не надо, но за счет клеевой основы область применения не большая.
  5. Противоскрипные. Некоторые материалы могут скрипеть, так как они соприкасаются и издают звуки. На помощь приходит тканевая прослойка, наносящиеся на места соприкосновений деталей
  6. Дополнительные (вспомогательные). Относятся материалы с узкой направленностью, то есть конкретно предназначенные для чего-то и не подходящие для других целей: для создания основы для виброизоляций или заделать большие бреши, трещины или выемки
Чем лучше подобраны варианты, тем лучше конечный результат. Не обязательно использовать всё!
Еще Вам потребуются инструменты: нож с выдвижными лезвиями, валики для прикатки, чистая ветошь (тряпки), обезжириватель, перчатки и ножницы, съемники, разнообразные отвертки, плоскогубцы и т.д. Может понадобиться не всё, зависит от машины.
Осталось подобрать технологию и сделать всё по инструкции.