Хочу сделать себе на даче обогрев для водостока с кабелем. Как установить этот кабель?

ТехнологииСтроительство+2
Мария
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 17 мая 2022
Чтобы водосток не замерзал зимой, внутри него устанавливают специальный греющий кабель. Его укладывают по всей длине водосточной системы и подключают к сети. При нагревании кабель растапливает снег вокруг себя.
Перед тем как установить обогревающий кабель, следует определиться с его видом, мощностью и количеством рядов.
Греющие кабели бывают резистивные и саморегулирующиеся. Мы советуем использовать вторые, потому что они более эффективные и устойчивые к холоду и перегревам.
Если в вашем регионе холодные зимы, то берите кабель мощностью от 40 до 50 Вт/м, если у вас утеплённая кровля, то — 30 Вт/м. Для областей с тёплыми зимами подойдёт провод мощностью 24 Вт/м.
Количество рядов кабеля зависит от диаметра желоба водостока и материала, из которого он сделан.
Количество рядов кабеля для металлического водостока:
Для пластикового водостока используйте кабель мощностью в 30 Вт/м, который укладывают в 2-3 нитки.
Чтобы установить обогревающий кабель в водосточной системе, сделайте следующие шаги:
  • Закрепите кабель в желобе. Сделайте это при помощи перфорированной монтажной ленты с зажимами или заклёпками. Если у вас саморегулируемый кабель, то зажимы следует размещать на расстоянии 0,5 м друг от друга, а если резистивный, то с промежутками в 0,25 м. Если вы используете заклёпки, то обработайте места проколов герметиком.
  • Уложите кабель в трубах. Используйте для этого цепь с оболочкой или трос. Они снимут несущую нагрузку с самого кабеля. Закрепите провод в сливном колене при помощи заклёпок.
  • Подключите кабель к электросети. Используйте для этого силовой кабель. Один его край прикрепите к греющим проводам, а другой — к распределительной коробке, а уже из неё — к электросети.
  • Установите распределительную коробку для контроля за системой обогрева. Она должна находиться в помещении или под навесом.
  • Соедините все узлы, проверьте механизм защитного отключения и запустите контрольную проверку системы.