Хочу сделать крышу из металлочерепицы. Но боюсь что дождь будет слишком громко стучать по ней. Что делать?

Serge Orange
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 22 февр 2022
Металл действительно может проводить звуки. Если вам мешает шум дождя, есть два варианта:
  • Купить металлочерепицу с антиконденсатным покрытием ― оно защищает не только от конденсата, но и от шума.
  • Установить теплоизоляцию. Она не только сохраняет тепло в доме, но и практически полностью поглощает звук. Это связано с текстурой теплоизоляции: она состоит из мелких тонких волокон, которые расположены хаотично. Когда звуковая волна «запинается» об эти волокна, она постепенно гаснет, поэтому звуки снаружи не будут вас беспокоить.
И не забывайте про правильный монтаж. Если металлочерепица уложена не так, как надо или недостаточно зафиксирована, листы могут «хлопать» на ветру, а это тоже создаёт лишний шум.
В части теплоизоляции устройство звукоизоляции действительно технологически верно. Подтверждаю.
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 22 февр 2022
Ну если у вас просто крыша в летнем домике, без потолка, тогда да, будет громко. А если стоит утепляющий пирог или зимний потолок - слышно, но спать не мешает.