Хочу разобраться в истории и мифологии древнего мира (особенно интересны Египет и Греция). Какую литературу (науч-поп.) стоит изучить?

ИсторияНаука
Георгий Казимирчик
Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 29 февр 2016  ·
alexey.durnovo

По Греции начните с Николая Куна. Он составил гениальный сборник древнегреческих мифов. Они очень правильно собраны по первоисточникам и разумно структурированы. То есть, вам не придется, прочитав "Илиаду" искать продолжение в "Энеиде". Потеряете в тексте, но приобретете в смысле и понимании. То есть, после Куна читать "Илиаду" становится интереснее. Да, Куна добейте книгами великого Михаила Гаспарова.