Хочу покрасить мангал. Что для этого понадобится?

Лакокрасочные материалы
Ян Никитин
Производитель лакокрасочных материалов, монтажной...  · 14 июн 2018  · kudo-paint.ru/all
Помощник KUDO

Чтобы покрытие мангала получилось долговечным, поверхность вначале нужно очистить от загрязнений и ржавчины механическим путем, затем обработать преобразователем ржавчины. Преобразователь смыть водой, высушить поверхность и обезжирить её растворителем. Затем мангал следует покрыть термостойкой эмалью (некоторые производители выпускают специальные термостойкие эмали для мангалов). Термостойкую эмаль нужно наносить прямо на металл без грунтования, поскольку термостойких грунтов не существует, а обычный грунт не выдержит последующего нагрева. Наносить эмаль следует в 2-3 слоя. Слишком толстый слой наносить не следует, иначе впоследствии покрытие станет хрупким. Внимание! Чтобы получить покрытие, обладающее масло-, бензо-, солестойкостью, необходимо произвести термозакалку окрашенного изделия, для чего перед началом эксплуатации окрашенное изделие необходимо нагреть до температуры 250–300°С и выдержать в течение 15–20 минут. Нагревать изделие можно как в термошкафу, так и открытым пламенем газовой горелки или паяльной лампы. При достижении температуры 250°С покрытие начнет слегка дымиться, что является нормальным и свидетельствует о том, что идет процесс термозакалки.