Хочу поехать на обучение за границу по гранту – как определиться со страной?

Хотелось бы стать лингвистом, поэтому выбрать как можно востребованный язык. Да и в каких странах в принципе обучаться будет лучше для карьеры и работы ( как в России, так и за рубежом)? С какими языками всегда найдешь работу и крупный заработок? Буду рада любым советам и вашему опыту.
ОбразованиеКарьера+2
d
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 21 февр 2022  · youtube.com/smapse
Престижное образование как по лингвистике, так и по любому другому направлению, можно получить за рубежом и в России. Если же вы предпочитаете учебу за границей по гранту, то должны быть готовы к сложной предварительной работе. Обучение в зарубежном вузе и проживание для иностранного студента всегда сопряжено с крупными денежными расходами. Безусловно, получение грантовой помощи (grant for international student) существенно облегчает студенческую жизнь, однако надо иметь в виду несколько нюансов.
  1. Во-первых, грант, в отличие от стипендии, выдается один раз и по нему надо отчитываться. Его получение осуществляется исключительно на конкурсной основе. Как правило, образование финансируют потенциальные работодатели, некоммерческие организации, различные фонды, сами вузы, правительства и министерства, региональные (местные) власти и т.д.
  2. Во-вторых, не все гранты могут компенсировать все расходы. Чтобы получить денежную помощь для стопроцентного возмещения затрат, нужно показать блестящие способности и преодолеть жесткую конкуренцию — и то такой грант дадут только тогда, если он в принципе есть в выбранном вузе.
  3. В-третьих, по срокам гранты могут носить краткосрочный (от нескольких недель до года) или долгосрочный (до трех лет) характер. В зависимости от целей и специальностей их количество может меняться: меньше всего гранты выделяют на стажировки, языковые курсы и бакалавриат. В магистратуре и докторантуре/аспирантуре их значительно больше.
К лучшим вузам, в которых можно выучиться лингвистической специальности, считаются:
  • МГУ имени М.В. Ломоносова (на факультетах высшей школы перевода, а также иностранных языков и регионоведения);
  • МГИМО;
  • Московский государственный лингвистический университет;
  • Московский институт лингвистики и другие.
В качестве самых популярных языков выделяют:
  • английский;
  • русский;
  • испанский;
  • арабский;
  • французский;
  • китайский.
По рейтингам наиболее часто используемых в Интернете языков первое и второе места соответственно занимают английский и русский.
Для успешной работы в крупных корпорациях, бизнесе или международных организациях желательно владеть как минимум двумя иностранными языками, один из которых обязательно английский.