Хочу накрыть коронкой разрушенный зуб, но боюсь. В чем заключается подготовка зуба под коронку?

МедицинаСтоматология+2
Катюша Бардо
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 15 июн 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Катюша.

Коронка - один из традиционных несъемных протезов. Зубы с обширным кариесом или пломбами, зубы, серьезно поврежденные травмой, или зубы с нарушениями развития эмали или дентина, нуждаются в коронке .

Подготовка зуба под коронку подразумевает:

лечение зуба от кариеса, его депульпация (по необходимости),

обточка зуба на толщину будущей коронки (препарирование»).

Обтачивается эмаль зуба бормашиной. В ходе обработки стоматолог будет придавать зубу ту форму, которая позволит прочно и плотно поставить коронку.

Минимальный слой тканей снимается с зубов под литые коронки. Значительный слой тканей приходится снимать с зуба в том случае, если решено ставить коронки керамические или металлокерамические.

В среднем в процессе обтачивания с зуба снимается около 2,5 мм тканей с каждой стороны.

Затем на время, пока будет изготавливаться постоянная коронка по полученным слепкам, пациенту устанавливают временную коронку. В это время также определяется цвет будущей зубной коронки.