Хочу начать перерабатывать селёдку, вакуумировать. Нужно ли эту продукцию сертифицировать или получать на неё декларацию соответствия?

Производство продуктов+1
Аталанта и миньоны
⭐⭐⭐⭐⭐ Я — специалист по сертификации продукции 📑...  · 15 мар 2021  · deklaraciya-trts.ru

Здраствуйте!

Пищевая продукция, в том числе селедка, подлежит обязательному декларированию. На селедку будет распростроняться ТР ЕАЭС 040/2016 Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции".

Для начала работы, необходимо будет разработать Технические Условия (ТУ), где будет описан весь процесс производства, указаны требования по упаковке, сроках годности и другие условия.

На основании ТУ, уже можно будет проводить испытания и после получения протоколов испыаний, получать саму Декларацию соответствия.