Хочу начать изучать химию с нуля. Какие учебные пособия и задачники порекомендуете?

ХимияОбучение+1
Лилия Туманова
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 9 июн 2021

Если по-серьёзному, то самые лучшие школьные учебники - это Ерёмина с соавторами. Меньше всего ошибок и опечаток. Очень не рекомендую учебники Рудзитиса и Габриеляна. В них очень много некорректных высказываний, хотя у Габриеляна, когда он стал брать в соавторы, ляпов значительно уменьшилось. Однако некорректных формулировок осталось достаточно.

В принципе, за последние лет 30 издано много очень хороших книг на любой вкус. Выбор большой. Но могу дать совет: понимать химию без опытов практически не возможно. Когда сам проводишь реакции, держишь в руках реактивы и посуду, соблюдаешь технику безопасности, начинаешь понимать именно химизм, а не просто запоминать цепочку формул и комментарии к ним. Однако, в домашних условиях экспериментом заниматься практически невозможно. Нужен обязательно наставник.