Хочу купить квартиру, но в квартире убрали лоджию. Считается ли это перепланировкой, если да, то какие должны быть документы?

Юридические консультации+3
ФинПрофЦентр
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 21 апр 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Лоджия, балкон не входит в общую площадь жилого помещения, поэтому демонтаж лоджии не привел к изменению общей площади жилого помещения. В этом случае разрешение на демонтаж получать не нужно, повторная инвентаризация не проводится.

В случае, если МКД введен в эксплуатацию до введения в действие ЖК РФ, то площадь лоджии может входить в общую площадь жилого помещения. В этом случае реконструкция должна быть узаконена. Нужно смотреть технический паспорт на жилое помещение.

Осуществляем перепланировку квартир и нежилых...  · 1 июл 2020  · psk-gsp.ru
Aleksandr Bel

Не совсем понятно что значит убрали лоджию? Если в квартире присоединили лоджию к помещению, то необходимо просто проверить внесены ли эти изменения в графическую часть выписки ЕГРН. Подробно вопрос рассмотрен в ответах по ссылке.

Проектною бюро | г. Москва. Перепланировки...  · 22 янв 2021  · zhilcomproekt.ru

Если идет речь о г. Москве, то присоединение лоджии к отапливаемому контуру помещения Мосжилинспекция не согласует. Требуйте у продавца хорошую скидку ;)