Хочу изучить новый язык программирования. Какие языки программирования вы бы могли посоветовать?

В школе получила знания на базе Pascal, и довольно неплохо разбираюсь в нём. Но на этом далеко не уплывёшь, поскольку современное программирование построено на других языках.
Какие сейчас было бы разумно изучать?
И с чего стоит начать углубляться в язык программирования?
Можете посоветовать ресурсы для самостоятельного изучения?
ПрограммированиеИнформатика+1
Мартина Рассолько
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 2 янв 2022
Ответ в точности на поставленный вопрос: изучите Haskell и Common Lisp. После Object Pascal они вам вывернут мозг наизнанку и вы никогда больше не будете смотреть на программирование так, как смотрели раньше.
Ответ на незаданный вопрос: вы хотите изучить не новый язык программирования, а новое направление в разработке ПО. Вот вам несколько самых широких направлений для первоначального выбора:
  1. Встроенное ПО (BIOS, холодильники, телевизоры, роботы-пылесосы, дроны)
  2. Веб-разработка - фронтэнд (половина веб-сайта, которая выполняется в браузере)
  3. Веб-разработка - бэкэнд (половина веб-сайта, которая крутится на сервере и общается с источниками данных)
  4. Десктопные приложения (операционные системы, MS Word, Adobe Photoshop, 3D Max, Total Commander, WinRAR, "Касперский")
  5. Игры (и так понятно)
  6. Мобильные приложения (приложения для Android и iOS смартфонов, для смарт-TV, для смарт-часов, и тому подобных девайсов).
В каждом из направлений используются свои языки для разработки ПО. Вам нужно в первую очередь понять, что лично вам будет интересно делать, а язык программирования будет вами выбран в итоге автоматически и без дополнительных вопросов.