Хочу иметь много друзей, общаться с ними, но боюсь привязонности, ненавижу когда люди привыкают ко мне. Как побороть это

ПсихологияОбщение+2
Алина Б.
Психологи Полина и Влад Мы помогаем разрешить...  · 23 апр 2020

Чтобы основательно ответить на этот вопрос, мне нужно задать вам еще несколько. Будет продуктивно, если вы ответите на них хотя бы себе. Ещё продуктивнее - если вы напишите свои ответы здесь или даже себе на листе бумаги: так вы сможете вернуться к ним и подумать. Пожалуйста, не надейтесь на память - она исказит, представит в другом свете или вы забудете.

  1. Зачем вам нужны эти друзья, для чего вам бороться с этой своей особенностью? Что вы получите от этой дружбы? Спокойствие, признание, опору, что-то другое?
  2. Что именно смущает в привязанности к вам?
  3. В дружбе участвуют двое - вы и кто-то ещё. Вы сказали про привязанность со стороны. А какие эмоции вы испытываете к такому чувству, идущему от вас к другим? Представьте, что вы привязались к кому-то. Как ощущения при этом?

В чём смысл этих вопросов.
Все желания обусловлены какой-то дополнительной целью:
замуж может хотеться, потому что родители давят, тогда цель - избавиться от давления;
машину может хотеться не потому что это возможность путешествовать, а потому что это статус, а статус даёт подобие уверенности.

Отталкиваясь от цели(пусть будет опора), которой вы хотите достигнуть, вы сможете узнать почему у вас появилась эта цель - например, потому что вам не дали поддержки в детстве и теперь вы чувствуете себя уязвимым. Тогда ваша истинная цель - чувство безопасности. И бороться и идти нужно именно к этой первопричине.

Когда вы поймете, чего вам на самом деле не хватает, и проработаете это, друзья легко найдутся :)