Хочу гостиную в стиле Версаль. Какие тонкости нужно учесть?

ДизайнРабота+1
Маргарита Сосновская
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам...  · 27 авг 2021
Как отдельный стиль, «версаль» родился во второй половине 15-го века, одновременно с созданием резиденции для Людовика XIV. Тогда строительство было поставлено на широкую ногу и к созданию единого монументального шедевра было привлечено множество живописцев, архитекторов, создателей прекрасных творений искусства, гобеленов, картин. Сочетание строгого античного классицизма и простоты с итальянским барокко дали роскошный итог, получивший свое имя по названию дворца, где впервые были применены новые каноны оформления. Специально для этого стиля были созданы такие элементы обстановки, как комод, удобный шкафчик для хранения вещей с выдвижными ящиками и большим отделением с распашными дверцами, на изогнутых ножках. Также наклоненные спинки стульев и кресел и их более приземистые формы – результат новаторского взгляда мастеров, творивших Версаль.
Этот дизайн подразумевает трату очень немалых средств, поскольку не довольствуется подделками и второсортным сырьем. Материалы отделки для этого направления:
  • натуральный камень;
  • шпалеры или тяжелые занавеси-гобелены;
  • декоративное покрытие;
  • цельная древесина.
Очень хорошо будет смотреться так называемая «венецианка», штукатурка особого типа с мерцающим эффектом. Если же вы желаете оформить помещение обоями, то остановите свой выбор на жемчужном, бирюзовом, аметистовом, золотом оттенках. Полы можно выстелить паркетом, но также можно и ламинатом, имитирующим древесную текстуру или мрамор.
Многочисленные пуфы, банкетки, столы и стулья с украшенными изящной резьбой деревянными частями и с плотной обивкой из дорогой ткани, такие же нарядные кушетки станут основой вашей гостиной. Мебель должна быть по возможности из качественного и дорогого древесного массива. Богатая фурнитура из бронзы и меди – как оформление шкафов, комодов и малых чайных столиков, подчеркнет роскошь и благородство стиля. При выборе люстры отдайте предпочтение хрустальной, с крупными подвесками и в несколько ярусов. Также можно создать местечковые осветительные зоны из светильников, стилизованных под канделябры.
В целом же «версаль» - это направление, которое при должном умении и чувстве меры подчеркнет истинно королевский характер обладателя гостиной.