Хочет ли Путин править миром?

ПолитологияПолитика+1
Ilya Undefined
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 дек 2018

Все что я думаю о том, чего хочет Путин - исключительно мои субъективные предположения, поскольку лично с Путиным я не знакома, а знакома только с его медийным образом. Но свои предположения я строю на том, что по моему мнению Путин а) человек очень советский. Я хорошо знаю людей его поколения и понимаю, как они воспитывались и какие идеалы и паттерны питывали. б) человек довольно умный в) патриот (да, я уверена, что он конкретно - патриот и искренне любит Россию и хочет ей добра).

Собственно из того, что Путин хочет стране добра на сой лад я и исхожу. Это нормальное такое предположение на самом деле, оно основано на том, что с точки зрения психологии масс подавляющее большинство людей искренне верят, что они - хорошие люди, стремятся поступать хорошо и нуждаются в одобрении.

Проблема в том, что "хорошо" и "плохо" - это очень субъективные понятия. Как мне кажется, "хорошо" Путина - это "когда уважают". А плохо - это когда не уважают, не слушают, не замечают и вообще держат за лоха. Путин не хочет править миром. Путин хочет править страной, которую будут все уважать. А поскольку уважать за финансовый успех, научные достижения или еще какие то позитивные вещи Россию особо не рвутся, он старается это уважение практически выбить. "Боятся - значит уважают".

И в этом то и проблема. Потому что уважение всех - это цель неконструктивная для жителей страны. ДА, некоторым кажется, что это очень важно, важнее чем комфортная среда для жизни, доступная медицина, широкие возможности для деятельности...

Но на самом деле вот есть Новая Зеландия. Она не стремится к тому, чтобы к ее мнению в глобальной политие кто-то там прислушивался особенно, не стремится рулить другими странами и нести в мир свой образ жизни. Там просто очень комфортно жить. Или вот Финляндия. Что-то я не слышу, чтобы она имела амбиции великой державы, но и там жить очень комфортно.

Так что вся проблема не в том, что Путин - какой то там злой, жадный до власти, скотина и мудак и все такое. Проблема в том, что его "хорошо" - это не мое хорошо. А выбора у меня нет. И вот это то и плохо.

Ну а цепляется он за власть потому, что считает, что именно его "хорошо" - это правильное хорошо, а другие не понимают и сделают все неправильно и плохо и нас не будут уважать, в общем кругом вредители, готовы продать престиж родины за европейский сыр.

А мир хочет ли этого?