Химия

Рассчитать объем водорода, выделяющегося при взаимодействии 0,5 кг кальция с водой при температуре 85 градусов цельсия и девлении 60 мм рт. ст
ФизикаБиология+3
Анасия Snow
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 6 июн 2023
Для решении этой задачи надо сначала перевести количество кальция из килограммов в моли, написать уравнение реакции кальция с водой и заметить, что на каждый моль кальция выделяется моль водорода. Далее вспомнить, что при нормальных условиях 1 моль газа занимает объем 22,4 литра и пересчитать нормальные условия в заданные, считая водород идеальным газом используя формулу PV = RT для одного моля газа и разрешив ее относительно объема.