Какими реактивами максимально безвредно можно уничтожать РЕТ пластик?

Какие химические реактивы могут так реагировать с PET пластиком, чтобы реакция протекала с максимально безвредными продуктами данной реакции? Дайте как можно больше примеров с продуктами этой реакции.

Домашние заданияПластик+2
Rjugo Hideki
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials...  · 22 янв 2021  · nikolaysemenov.ru

Берем серную кислоту, 150С

image.png

и 5-6 часов

image.png

На выходе терефталевая кислота и этилен гликоль.

Способов химически разложить ПЭТ, на самом деле, очень много

image.png

Всегда будет, какой-то выход реакций, он будет разный, всегда нужна температура(можно обжечься), поэтому нужно кодифицировать термин "безвредно".

А так проще сжечь до углекислого газа и воды, наверное :)