У меня запор! Что делать? 3 дня не могу выдавить из себя коричневого монстра!

МедицинаЗдоровье+1
Елена Архоменко
Врач гастроэнтеролог💊Спб Врач общей практики(семе...  · 20 июл 2021  ·
dr.bogomazov_spb

Доброго времени суток.

Основными причинами запоров являются, недостаток жидкости а рационе, недостаток физ. нагрузки и недостаток растительной клетчатки. Остальные причины связаны с  заболеваниями органов ЖКТ, патологией ЦНС, механическими воздействиями на кишечник из вне и внутри самого просвета кишечника(стенозы, опухоли) и др.

Что нужно делать при запоре:

1.Добавить в рацион жидкости достаточное количество.

2.Добавить в рацион растительной клетчатки.

  1. Регулярная физическая нагрузка.

  2. Если появились такие симптомы как снижение массы тела, анемия, примеси крови или тёмный цвет рвоты либо стула, перестали отходить газы (метеоризм), появились стойкие длительные БОЛИ-БЕГОМ К ВРАЧУ!

Будьте здоровы!