Характеризует ли выбор флага создателя флага или государство (выбор цвета, деталей, положение)? Можно ли его трактовать с точки зрения психологии как и рисунки?

ПсихологияОбщество+1
Лев Шутов
Музыкант, Студент факультета Психологии  · 20 февр 2016

Скорее нет. Видите ли, рисунок одного индивида можно так сказать "прочитать" благодаря обозначению и систематизации определенных критериев рисунка. Положение рисунка в пространстве(на листе), угловатость линий например, сила нажатия ручки на бумагу, и все эти детали имеют самую значительную важность! Так же закономерность в том что существуют рисуночные тесты, где просят объект исследования нарисовать определенные психологом вещи. Т.е. мы можем исследовать рисунок только "по нашим правилам", так как мы имеем множество рисунков разных людей, но "задача" рисунка всегда одна, поставленная психологом. И тогда мы прослеживаем пути ее "решения", и основываясь на особенностях этого "решения" можем делать какие либо выводы о психологическом или эмоциональном например состоянии человека.

О флаге. Создание флага несет смысл общенациональный, т.е. его создание больше зависит от традиций народа, страны. Он должен символизировать страну, но не правителя, если даже речь идет о фамильном гербе, то означать он будет в основном только традиции семьи. Все цвета линии и прочее что можно найти на любом флаге, это попытка передать национальные ценности. И тут возникает вопрос. О какой психологии правителя может идти речь, для исследования человека через рисунок важны вещи, которые не как не фигурируют на флаге, так же флаг сам по себе не стремится отражать определенного правителя.