Каковы характеристики митрального стеноза на УЗИ?

Медицина+2
Анонимный вопрос
Мы являемся экспертами в области оборудования для...  · 1 июн 2022
M-режим:
  1. уплощение склона EF
  2. резкое снижение или полное исчезновение пика A, что отражает максимальное открытие створок во время систолы предсердий
    переднее движением ЗСМК
  3. утолщение створок и подклапанных структур
  4. "хоккейная клюшка" - ПСМК в диастолу
  5. увеличение левого предсердия
  6. симптом "рыбьего рта"
    Эхокардиографическая оценка митрального стеноза включает в себя также выявление скоростного трансмиссионного кровотока при помощи доплеровского исследования, определение максимальной скорости кровотока и расчет площади отверстия митрального клапана.