Как правильно насыпать керамзит в кашпо?

Высаживаю первый раз рассаду зелени (базилик) в большой уличный горшок, в нем внутри есть сетка дренажная, на ножках, а на дне горшка вырезаны отверстия для слива лишней воды. Подскажите, в этом случае нужно насыпать керамзит перед грунтом? Если да, то насыпать на сетку? Или под сетку?

РастениеводствоСадоводство+5
Maria v
Редактор сайта flori-da.ru  · 18 мая 2020  · flori-da.ru

Керамзит - один из видов дренажа. То есть можно использовать керамзит, а можно например пенопласт, или битый красный кирпич, или какой-либо другой быстопросыхающий материал. В этом горшке есть сетка. Вот это и есть дренаж. Поэтому в него не обязательно сыпать еще один вид дренажа в виде керамзита или какого-либо другого материала. Но! Если цветовод считает эту меру недостаточной для равномерного просыхания субстрата в будущем, то конечно же можно насыпать слой керамзита. То есть в любом случае решает сам цветовод. Керамзит лучше насыпать поверх сетки.