Кем Вы мечтали стать в детстве и кем в итоге стали? Не разочаровались?

ПрофессияМечты
Светлана М
работаю программистом, по образованию информатик...  · 25 июн 2019

Я мечтал стать астрономом, но классе в 6м стал мечтать стать программистом. Сейчас я программист.

Как-то встретился с астрономом, который с детства мечтал стать астрономом и стал им. Сейчас, говорит, хочет стать программистом D Но это в РФ и в основном из-за з/п, как я понял D

Разочароваться - конечно разочаровывался несколько раз. Но жизнь расставляет всё на свои места - если соблюдать work-life balance, то и разочарования будут менее глубокими. После разочарований думаешь "ну а что я хотел" и "что стоит поменять" и действуешь дальше. Если целью поставить избегание разочарований - то тут два пути: 1. не очаровываться, 2. ничего не делать. Очарования и разочарования относительно неизбежные вещи - так уж устроена человеческая психика.

Если подвернётся что-то более выгодное и не менее интересное - без особых колебаний сменю профессию D

Что касается "как не очаровываться" - сходите на экскурсию по предполагаемой профессии, расспросите как проходит день такого человека, чем приходится заниматься, что ему нравится в его профессии, что ему не нравится, но он всё равно делает.