Кем стать в будущем, если все профессии «завтрашнего дня» завязаны на технических знаниях?

Мне, и я думаю я не один, не интересно IT, я не люблю вычисления, но и в творчество тоже душа не лежит, неужели я в списке тех самых "ненужных" людей о которых писал Юваль Ной Харари? И если да, то как с этим жить?

ТехнологииПрограммирование+3
Сергей Довлатов
Brainscope: прикладной бизнес консалтинг  · 18 мая 2021  · brainscope.ru
  • Есть реальный сектор, и он никуда не денется еще очень долго, не только в России, но и во многих других странах.
  • Следует разделить "технические знания" и IT/программирование.
  • Харари очень интересный персонаж, но еще лет 10 назад выходила книга "Дифференцируйся или вымри", где авторы как раз размышляли над вопросами будущих профессий.
  • Медицина, обучение, инженерия, управление, т.н. "творческие" профессии, электрики, сварщики, сельское хозяйство - масса профессий, которыми можно заниматься.

IT/Интернет/Телеком, всевозможные искусственные интеллекты и т.д. - это способы построения коммуникаций, каналы передачи данных и способ их передачи, это алгоритмизация процессов, поддающихся такой алгоритмизации. Кроме того, кто-то должен их описывать. А тот, кто описывает - должен понимать, что описывать. И вот те, кто дают "что описывать" - не обязательно завязаны на IT.

Ну и отдельно, конечно это часть реальности, которую нельзя игнорировать. И нужно понимать, что понимание, если не владение, новыми технологиями - это большое преимущество. Но всегда так было, и скорее всего, всегда так будет, потому что это повышает продуктивность труда. Технологии только меняются.

Обычно правда примерно в следующем: нет востребованных профессий, есть востребованные специалисты, потому что хороших специалистов везде мало. Выберите направление, будьте в нем лучшим, и все будет нормально.