Кем Россия(за всю свою историю) из великих русских людей могла бы гордится?(какой вклад он внес в ее историю)

ОбществоИстория+7
Попов Петр
Диванный обыватель  · 19 июл 2016

В своём ответе я приведу в пример великого Императора Петра I.

В свою очередь, он победил в Северной войне. По окончанию которой Швеция потеряла статус великой империи.

Территория увеличилась. В начале войны была захвачена земля, на которой возвели Санкт-Петербург(1703).

Петр I возвёл в Северной столице здание 12 коллегий, которые, по сути, являлись административным кварталом.

Во времена правления Петра был создан военный флот, была осуществлена реформа церковного управления в духе цезаропапизма, направленная на ликвидацию автономной от государства церковной юрисдикции и подчинение российской церковной иерархии императору. Также была осуществлена финансовая реформа, предпринимались мероприятия по развитию промышленности и торговли.

Ощущаемо увеличилась система образования.Целям массового образования должны были служить созданные указом 1714 года цифирные школы в провинциальных городах, призванные «детей всякого чина учить грамоте, цифири и геометрии». Петром были созданы новые типографии, в которых за 1700—1725 напечатано 1312 наименований книг (в два раза больше, чем за всю предыдущую историю русского книгопечатания). Самое примечательно было, что Император приглашал иностранных художников в Россию и одновременно посылал талантливых молодых людей обучаться «художествам» за границу.

Пётр пытался изменить положение женщин в русском обществе. Он специальными указами (1700, 1702 и 1724 гг.) запретил насильственную выдачу замуж и женитьбу. По сути дела, он боролся с феминизмом.

Много времени он уделял реформам. В целом реформы Петра были направлены на укрепление государства и приобщение элиты к европейской культуре с одновременным усилением абсолютизма. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от ряда других европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во многих сферах жизни российского общества.

За время правления Петр реорганизовал все отрасли народного хозяйства. Начались исследования геологоразведки.

Подводя итог, в российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке.

Жду дополнений в своём ответе.