Кем проще стать: системным администратором или фармацевтом?

Я не гонюсь за карьерой. Хочу заниматься изучением языков (испанский, татарстанский, якутский, казахский, марийский) и творчеством. При этом я работаю (хоть и пока без образования). И мне нужна профессия, на которую чуть проще учиться, чтобы было время как на работёнку, так и на творчество и на изучение языков.
Мне профессия нужна, чтобы можно было жить и заниматься творчеством. А не просто крутиться, как белка в колесе. Но данный вопрос сугубо про получение профессии, а не саму профессию, так как в идеале ни одна профессия не удовлетворяет количеством свободного времени. Но вот на учёбе мне надо побольше времени уже хотя бы из-за работы. То есть всё вполне прагматично.
ОбразованиеКарьера+4
Анонимный вопрос
Предприниматель (IT-индустрия)  · 17 авг 2022  · itworks.group
Фармацевт
Стать фармацевтом можно, пройдя обучение в вузе или колледже. Чтобы поступить в медучилище, сдавать экзамены не нужно. На курс принимают по среднему баллу аттестата. Чем лучше абитуриент учился в школе, тем выше шансы на то, что его зачислят в учебное заведение. Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев, если студент поступил после девятого класса и 2 года 9 месяцев – после одиннадцатого.
Итого, чтобы стать фармацевтом, необходимо потратить минимум 2 года 9 месяцев. Это, если вы идете учиться после 11-го класса. Таким образом примерно к 19 - 20 годам станете.
Системный администратор
Здесь с большой вероятность потребуется получить степень бакалавра по технической специальности, пройти специализированные курсы и разбираться во многом самостоятельно. Степень вам может потребоваться для трудоустройства.
На получение степени у вас уйдет 4 года. Курсы бывают разными: от двух недель до месяцев.
Итого мы получаем срок более 4-х лет.
Таким образом, если вы заканчиваете школу в 17 лет, то примерно к 21 году начнете работать по профессии.
В итоге
Если не подходить исключительно формально, то примерно то на то и выходит - одинаковые временные затраты на учебный процесс.
Заработные платы и по той и по другой профессии могут быть достаточно конкурентными, в зависимости от того, что вы из себя представляете как специалист (собственно, как и везде).
Думаю, что для принятия решения стоит отталкиваться от трудоемкости самого учебного процесс для овладения специальностью. Рискну предположить, что получить бакалавриат в техническом направлении будет посложнее…
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные...  · 18 авг 2022
Абсолютно разные направления , в одном химия рулит в другом математика ,если есть тяга к языкам тогда лучше системным админом ,там без английского никуда .
Анонимный комментарий
18 авг 2022