Кем на самом деле был Рюрик?

История руси
Сергей Г.
Аспирант истфака МГУ, музыкант. Автор Telegram-ка...  · 22 дек 2018  · tele.click/medieval_legacy

Не возьмусь судить о данных генетических исследований, но выскажу теорию, которая сейчас активно обсуждается в научной среде. Согласно ей, летописный Рюрик - это датский конунг Рёрик Ютландский. Он был ленником франкских императоров и имел немалый опыт государственного управления - что немаловажно, т.к. именно опыт Рёрика и его людей мог стать тем завершающим "толчком" на пути к образованию на месте славянских территориальных объединений, "славиний" (которые ошибочно некоторыми называются племенами) государства. Также версия с датско-франкским происхождением Рюрика позволяет объяснить факт того, что в некоторых византийских источниках происхождение Руси ведется «от рода франков».

Однако данная теория не всеми учеными поддерживается, потому что вообще невозможно с достаточно полной уверенностью понять, существовал ли Рюрик вообще, или это такой полулегендарный персонаж-прародитель, который был почти у всех раннесредневековых государств.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рёрик_Ютландский

ну хороший ответ!Только не сокрощай(