Кем можно стать, если мой отец и бабушка врачи-хирурги? Врачом, но не хирургом?

МедицинаПрофориентация+2
Айгуль Керимова
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 28 июл 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse

В современном мире отсутствуют системы гильдий (в которые сложно войти не по протекции) и наследование профессии (с передачей профессиональных тайн от отца сыну).

Сегодня, для тех кто следует по стопам родственников существенно облегчается восприятие и обучение профессии за счет своевременных подсказок, консультаций, вовремя показанных подводных камней, начало трудовой практики еще во время учёбы. "Наследникам" проще устроиться на работу и получить профессиональный рост (даже если родственники не занимают руководящих должностей, а являются рядовыми сотрудниками - у меня именно такой случай).

Но если Вас интересует совершенно другое направление - кто Вам запретит? Разве что родственники могут "обидеться" и не поддержать, выставив за дверь со словами: "Ну раз сам выбрал, сам и иди дальше". И то это бывает достаточно редко.

Патологоанатомом👍
Доктор анестезиолог-реаниматолог. Тренер по...  · 29 сент 2021
Не обязательно выбирать хирургическую специальность. Для женщины я бы посоветовал что нибудь поспокойнее: например врач УЗИст, или какие нибудь терапетические специальности