Кем и когда «Илиада» была разделена на 24 песни?

ИсторияИскусство и культура+2
Максим Жабко
образование - филолог, работа - маркетолог  · 4 февр 2016

Запись поэм Гомера была произведена не позже VI в. до н.э. В III в. до н.э.

Александрийские ученые разделили Илиаду на 24 части по числу букв греческого алфавита, распределив текст так, чтобы на каждый из 24 свитков пришлось приблизительно одинаковое количество стихов.

Вот, что говорит А.Ф. Лосев в работе "Гомер" на этот счет:

"Имена александрийских ученых, потрудившихся над толкованием, исправлением и изданием гомеровского текста,  — Зенодот Эфесский, Аристофан Византийский и Аристарх Самофракийский. Первый из них разделил «Илиаду» (и «Одиссею») каждую на 24 песни и отличался большой смелостью в исправлении текста Гомера, доходя до вычеркивания целых стихов. Второй известен своей осмотрительностью, осторожностью и большой филологической проницательностью. Третий заново издавал Гомера, определял подложные места в нем и, подходя критически, устанавливал текст. (...) Изданий Гомера в античности было вообще немало. Его издавали и города и частные лица (так, например, известно, что Аристотель издал Гомера для своего знаменитого ученика Александра Македонского).

Несмотря на тщательность работы александрийских ученых, в настоящее время она расценивается во многих отношениях не очень высоко ввиду того, что эти ученые хотели во что бы то ни стало сделать Гомера ясным, понятным, общедоступным и вполне совершенным поэтом, удаляя из него все архаическое, непонятное и противоречивое. Это в значительной мере снижает достоинство их работы над Гомером, давая в наши руки подчищенного и выправленного писателя, хотя в других отношениях проделанная ими работа еще до настоящего времени остается ценной и нужной".