Кем были ткачи в романе Пелевина «Чапаев и Пучтота»?

Виктор Пелевин – известный постмодернист. Его книги набиты пасхалками на всё подряд. Я прочитал три книги, в том числе «Непобедимое Солнце», которое сойдёт за две, как по размеру, так и по содержанию.
В романе «Чапаев и Пустота» Петька, который попал в психбольницу в обновлённом мире 90-х, говорит, что никаких белых в Гражданской войне не было. Вместо белых в книге в качестве антагонистов выступают некие ткачи. Ткачи поют о себе: «Мы – кузнецы, и дух наш молот (Молох?)». Петька услышал «Молох», а пулемётчица Анна – «молот». Молох – это имя упоминаемого в Библии божества, которому приносили в жертву младенцев, а молот Петька сравнивает с магическим молотом Тора. Ближе к финалу ткачи пытаются сжечь Чапаева, и он уничтожает прежний мир, выстрелив в ткачей глиняным пулемётом, в который вмурован мазниц Будды.
Кем были ткачи?
КнигиЧтение+2
El Archimago
История, литература  · 29 авг 2022
Не более чем полёт фантазии, низкоассоциативный поток сознания, сформированный во многом подсознательно на штампах поздних советских лет и 90-х годов. Ткачи были белыми. При всей негативной оценке в этом ответе считаю Пелевина очень хорошим писателем, а «Чапаева и Пустоту» - качественным литературным продуктом.