Кем были армяне до того как приняли православие и почему они это сделали ?

ИсторияРелигия+3
Макс Винник
В прошлом инженер,сейчас на пенсии,увлекаюсь истор...  · 27 мар 2023
Армяне считаются первым в мире народом официально принявшим христианство и поднявшим  эту религию на государственный уровень в 301 году нашей эры.До этого периода Армяне были язычниками они наследовали элементы верований племен Армянского нагорья,а также сильному влиянию древнегреческой,иранской и месопотамской культур.Армения несколько столетий находилась под влиянием персидского господства,испытывала влияние зороастризма и маздеизма.Однако до принятия христианства, верования этого народа были относительно близки к монотеизму,к единобожию.В верованиях Армян,боги были лишены материализации  и почитались лишь как покровители духовный явлений -знания,мудрости,материнства и прочих ценностей.Христианство было принято по причине избежать ассимиляции с персами,которые активно насаждали зороастризм.Еще до крещения Армении святые Фадей и Варфоломей проповедовали христианство и основали первые церкви.До всеобщего крещения уже существовали,на территории Армении,христианские общины.Первым патриархом Армянской апостольской церкви был святой Григорий -просвятитель,который обратил в христианство Армянского царя Трдата третьего,сделавшего после этого христианство государственной религией.Некоторые исследователи истории Армении отмечают и другие факты.Это наличие большого количества еврейских общин на этой территории,так называемых 10 колен Израилевых,которые расселились там после ассирийского пленения.Влияние этих колен и их ассимиляцию в среде Армянского народа можно проследить по сегодняшним армянским именам и фамилиям,которые явно берут свое начало от древних еврейских царей,пророков и наименования их колен.Фамилии Исрэлян,Давидян,Абрамян,Рубидян,Ашратян,Минасян,Данилян,Симонян,Исаакян,Абавян список еще можно продолжать явно говорят о влиянии еврейского этноса.Так как евреи были первыми христианами,то не исчключен и вариант ихнего влияния на принятие христианства Арменией.