Сколько нужно заплатить налога, если кадастровая сумма 500 тысяч рублей, а продажа - 900 тысяч?

Кадастровая стоимость+1
Никита Карасёв
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 28 февр 2021  · dzen.ru/sosnovtceva

Никита, для начала нужно определиться со сроком владения недвижимостью. По истечении срока минимального владения операция по продаже недвижимого имущества вообще не является объектом налогообложения.

К сожалению, в вопросе не указаны никакие временные данные, а также не конкретизирован вид имущества и прочие детали сделок с ним, поэтому даю ссылку на общую информацию для определения срока владения.

Если все же обязанность по уплате налога после продажи Вашего имущества возникает, то относительно кадастровой стоимости есть следующее условие: при определении доходов нужно сравнивать стоимость продажи с кадастровой стоимостью объекта, скорректированной на коэффициент 0,7. И если сумма по договору будет ниже, то доходами будет считаться именно кадастровая стоимость объекта*0,7.

У Вас сумма по договору значительно превышает кадастровую стоимость, скорректированную на коэффициент 0.7, поэтому на расчет налога это никак не повлияет.

Не лишним будет отметить, что при расчете налога доходы Вы имеете право уменьшить либо на налоговый вычет, равный 1 млн. руб. (предоставляется каждому физическому лицу 1 раз в год), либо на фактические расходы, связанные с приобретением обьекта недвижимости. Поэтому налог может отсутствовать. Примеры расчета налога можно просмотреть здесь.

Важно. Если срок минимального владения не истек, а налог к уплате отсутствует, обязанность подавать декларацию остается.

Аудитор, бухгалтер, налоговый консультант  · 2 мар 2021

Добрый день!

Ответ, на самом деле, будет очень коротким.

При любых условиях, налога к уплате не будет.

Дальше можно рассматривать различные возможные ситуации, но ответ от этого не изменится.