Кошка не может пописать, что делать?

Кошка не может пописать или писает капелюху после приема антибиотиков (по назначению врача). Так же и по большому ходит. Или никак или чуть-чуть. Принимает позу - сухо. Кошка обеспокоена. Кушает как обычно. Пьет много. Не стерилизована вследствии лечения болезни, не позволяющей стерилизацию. Что это может быть?

ВетеринарияДомашние животные+3
Анонимный вопрос
Ветеринарная клиника. Применяем в своей практике...  · 2 авг 2021  · zveropolisvet.ru

У кошек (самок) такая проблема является редкой, т.к. у них широкий и короткий мочеиспускательный канал. Проще сказать, он практически не забивается. Исключения - камни, новообразования, спайки и другие анатомические дефекты. Практически все лечатся хирургически. Поэтому, если проблема действительно есть - нужно к хирургу.
Однако, чаще всего при циститах кошки просто часто мочатся и по каплям, поэтому привычных луж нет. Но это не значит, что она не может пописать. Мочевой пузырь при этом обычно пустой.
Важно добавить, чтобы знать чем помочь кошке, нужно знать диагноз. Для этого необходимы исследования: УЗИ, анализы мочи, крови.