"Каждый должен иметь своё мнение" или "Мнение - как дырка в ж*опе..."?

Психология
Сергей Шеховцов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 24 июн 2017

Конечно, каждый (не должен), а может иметь своё мнение. Его мнение - это то, как он смотрит на действительное происходящее. В нашем обществе, те, кто имеет своё мнение, которое отличается от мнения большинства - порицается. А с пассивности большинства, которым твердении информации и представлений реалий выставляется в определённой позиции, ведёт к "многие так думают, значит это верно" и плывут по течению предполагаемой им информации, которая часто бывает неверной или искажённой. В этом, к сожалению, и складывается позиция многих, что общество осудит за твоё инакомыслие. Не буду углубляться в эту тему. Но напомню, что выражать нужно СВОИ ощущения, мысли и взгляды, а не дублировать и подстраиваться под кого-то. Чем больше Вы владеете информацией - тем больше Вы независимы.