Каждое утро, когда просыпаюсь, я жалею, жалею почти обо всём, что вспоминаю, только чувство сожаления. Почему так? Ещё такие же есть?

ПсихологияПсихотерапия+3
Карина
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическа...  · 16 нояб 2020  · helpdepressia.ru

Видимо вы сожалеете не "обо всем", а лишь о своих действиях, решениях и поступках. Т.к. жалеть о том на что вы не имеете никакого влияния абсолютно бессмысленно.

Очевидно вам кажется, что вы совершили ошибки, раз жалеете об этом, поступили как-то не правильно...

Однако, дело в том, что мы не совершаем ошибок!

Это важная мысль, осознание который избавит Вас от многих проблем и напрасного самобичевания.

Разумеется речь идет не о каких-то серьезных преступлениях, мы говорим о обычных, бытовых ситуациях, связанных с отношениями, работой или повседневными делами.

Мы начинаем думать, что могли когда-то поступить иначе и постоянно виним себя за это, зацикливая свою жизнь на прошлом событии и запирая себя в тюрьме собственных фантазий.

Важно осознать, что на самом деле мы поступить иначе не могли, потому что в тот момент у нас был другой уровень осознанности и мы иначе оценивали ситуацию.

Можно сказать, что мы всегда поступаем наилучшим образом, наилучшим для того уровня развития, на котором мы в данный момент находимся. Конечно потом мы можем стать умнее и будем считать, что поступили так по глупости. Но это не означает, что мы могли поступить иначе. На тот момент не могли.

Поэтому нелепо себя за это винить!