Как подтолкнуть маму к разводу?

Мне 12 лет, у меня 3 брата. Два старших, что учатся в других странах, и младший. Родители уже месяц не разговаривают. Ссорятся. Папа всегда чем-то недоволен. Мама сейчас сдает экзамен в универ на второе высшее. И в эти недели она не успевала ничего, потому что готовилась и сдавала. Папа ворчал, говоря, что мама ничего не делает. А она из кожи вон лезет, чтобы сделать все, как раньше. Я помогаю, чем могу, но папа все равно ворчит. Папа всегда действовал на маму как балласт. Я думаю, если они разведутся, ей станет лучше. Она всегда хотела переехать в Петербург и я её в этом поддерживаю, потому что у меня там старший брат. Но у нас тут и собаки, и дом, собака большая не уживается в квартире. Я хочу, чтобы они развелись, чтобы я с мамой переехала в Питер после того, как она сдаст экзамены, она сможет там работать, мы снимем квартиру и будем жить. Заберём мелкую собаку и кошку, будем познавать Петербург. Сегодня я с ней поговорила на тему развода. Она сказала: сдам экзамены и поговорим. Но я хочу, чтобы она поняла, что развод - единственное решение. Как сделать это, подскажите?

СемьяРодители+1
Moonlighted гы
Противник сказочной модерации. Окончательно...  · 6 февр 2021

Ну, для начала, пишется через а - рАзвод. 12 лет, простительно, но имей в виду.

В принципе, ты уже что смогла сделала - донесла свою позицию до матери. Разводиться или нет - это её решение. Ты не можешь заставить. А как-то пытаться повлиять на это прямо сейчас - себе дороже. У неё и так наверняка нервы на пределе. Пускай и правда сдаст всё, разберётся с этим геморроем, тогда со свободной головой будет над этим думать. Сейчас сессию закрыть важнее.