Католический предпасхальный пост vs. православный. Какие отличия?

Религиозные праздникиПост+1
Анонимный вопрос
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще...  · 25 мар 2019

Пасха – самый главный христианский праздник, знаменующий Воскрешение Иисуса Христа. Празднованию Пасхи предшествует четыредесятница (Великий пост), который у католиков и православных несколько отличается.
Можно выделить следующие отличия:
Во-первых, пост начинается в разное время. Начало католического поста знаменует Пепельная среда. В этот день верующие посыпают головы пеплом или чертят им на лбу крест. Используется пепел из сожженных пальмовых ветвей с прошлогоднего Пальмового воскресенья.
Православные начинают Великий пост всегда в понедельник, сразу после Прощеного воскресенья.
Во-вторых, католический пост составляет 40 дней (6 недель по 6 дней. Воскресенья не входят в пост. И 4 дня, с пепельной среды до субботы). У православных пост длится 48 дней перед Пасхой непрерывно.
В-третьих, Пост в православии намного строже. Запрещаются к употреблению все продукты животного происхождения. Католический пост предполагает ограничение трапез. Разрешается один полноценный прием пищи и 2 легких перекуса в день. Воздержание от мясных продуктов распространяется только на Пепельную среду и пятницы.

Однако, следует сказать, что и для католиков, и для православных пост особенно важен в духовном смысле, это период в первую очередь духовной (хотя телесной тоже) подготовки к Пасхе.