Кастрированный кот метит во время течки некастрированной кошки, что делать?

В доме живет кастрированный кот (10,5 лет) и нестерилизованная кошка (почти 3 года).  Кот кастрирован в 8 месяцев (10 лет назад), поэтому ответ про "если кастрирован недавно, то это нормально" не подходит.
Заметила, что во время течки кот начинает метить территорию. И почему-то его любимое место - это кухня. Столешница, тостер, комбайн, хлебница, кран на кухне, микроволновка, полотенце, на котором сушатся столовые приборы, пакет с картошкой. Даже кастрюлю как-то пометил! слава богу, она была пустая. Помимо этого, в комнате страдают плед, тумба под телевизором, все шуршащее: любой пакетик или обертка. С каждой новой течкой радиус возрастает.
Достал, сил нет, я решила уже не откладывать стерилизацию кошки, но тут пришла новая проблема: кошка как будто чувствует и не планирует заканчивать течку. Вернее, заканчивает, день-два перерыв и снова. Насколько я понимаю, в период течки лучше операцию не делать. А когда делать, если у нее это перманентное состояние? Ладно она орет, но кот реально задолбал. Ведь видно, что это не "сходить в туалет", это реально метки. На кошку забраться не пытается. Его поведение (помимо меток) не меняется, он флегматиком был всю жизнь и остается им.
Кошка не породистая, сводить не собираюсь. Почему не стерилизовала раньше? Течка проходила быстро и почти спокойно (пара дней и то не очень бурно), поэтому откладывала. Плюс она миниатюрная, боялась, что поправится.
Буду благодарна за любой ответ, только, пожалуйста, без оценочных суждений в мою сторону.
Стерилизация кошки+3
Станислава
Выездная ветеринарная служба  · 12 мар 2023  · vetmobil.su
В первую очередь стоит убедиться, что кот действительно корректно кастрирован: не осталось ли, например, семенника в брюшной полости. Ну, и обязательно стерелизовать кошечку. Как только день молчит, везём на стерилизацию. Возможно провести операцию и во время течки, если не удаётся подловить период покоя. Так бывает, тем более, что сейчас весна и световой день увеличивается. Кошки очень чувствительны к увеличению светового дня и могут течь, не переставая.
Хирурги не очень любят оперировать кошек в течке, так как более кровенаполнена матка, есть нюансы по количеству применения наркоза. Но всё решаемо.