Какой дом лучше - каркасник или из СИП панелей?

Выбираем из этих двух вариантов. Может кто из проверенных застройщиков посоветует в МО?
НедвижимостьДом+1
Виктория Рысова
Руководитель "СПК Кедр " Проектирование уникалных...  · 2 мар 2022
В данном ценовом сегменте лучше выбрать третье, дом из Газобетона.!
Если все таки остается желание каркасник или сип, то сип по лучше будет только тем, что в заводских условиях меньше мест накосячить, чем строительство на месте... И основное слабое место останется только вероятность при монтаже навертеть что нибудь.
Каркасный дом ни хуже сип панелей, может лучше тем что нет типовых решений и можно выполнить то что хочется. Но есть но!
1 Влажность пиломатериала. часто строители ей пренебрегают
2 Соблюдение проекта, чертежей и качества. Путают пленки, меняют материалы , технологические узлы и решения сочиняют свои и пренебрегают проектом.
3 Прямость рук тех кто строит! Просто выполняют соединения и стыки ужасного качества
В целом если ни выбирать цену строителей по низу рынка, есть неплохие фирмы, кто строит хорошие каркасные дома,
но с соблюдением всех технологий цена выходит весьма ни дешевая...
По этому учитывая все плюсы и минусы я бы выбрал вариант 3 вариант это газобетон!
С уважением Виталий В.