Кариес у младенца, причины?

Ребенок год и 8 месяцев. Появился кариес на верхней челюсти на 4 зубах. Пролечили под наркозом. Прошло буквально две недели после лечения под наркозом - и опять на одном верхнем зубике увидел кариесное пятно. С чем может быть связано? Может какие-то анализы надо сдать, чего-то не хватает в организме? Потому что ребенок очень любит сливочное масло, может его прям кусками есть. И пытается сьесть крем для рук.
Ребенок питается с общего стола, но грудь также сосет днем и ночью. Также даём детские магазинные пюре фруктовые и овощные. Сладкий чай, печенье, конфеты, йогурты, соки не даём.
МедицинаСтоматология+2
Каниет Тобакалов
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 29 нояб 2021
Lajos Patonay
Здравствуйте, Каниет.
Кариес зубов в раннем детстве называется синдромом детской бутылочки (с соской), так как он возникает по причинам напитков, содержащих сахар (даже незначительное его содержание), подаваемых в детских бутылочках для успокоения малыша старше одного года.
В результате частого и продолжительного приема таких напитков при помощи детских бутылочек молочные зубы продолжительное время (во время сосания) впитывают жидкость. А бактерии во рту расщепляют сахар с образованием кислоты, вызывая преждевременный многозубый кариес у малыша.
Кариес зубов в раннем детстве (одна из самых распространенных хронических инфекций у детей) можно полностью предотвратить, если проявить осторожность в воспитании пищевых привычек у малышей и соблюдать гигиену их полости рта.
А именно, важно в первую очередь отучить малыша от бутылочки с соской и перейти на бутылочки с трубочкой или чашки со специальной крышкой.
Во-вторых, обязательно нужно ухаживать за полостью рта малыша. Чистить зубы не реже двух раз в день, а также регулярно ходить на осмотры стоматолога.