Почему Армения пытаются вмешать в "карабахский" вопрос религию и из их уст выходят такие слова как "тюрки", "мусульмане"?

Много где проскальзывает террористические лозунги "во имя Креста". То и дело они говорят о христианстве в интернете под каждым постом.
Сегодня ни для кого не секрет, что в Лачинском коридоре за армян из личных побуждений воюют курды-мусульмане (из-за напряженных отношений с Турцией). Иран - мусульманская страна, которая поставляет оружие в Карабах армянам. Есть видео-факты с границ, есть записи рейсов, поставляющих оружие.
Для Азербайджана - Турция просто братский народ, также как когда-то Украина и Россия, по культуре, языку и менталитету. Оба государства светские. Сегодня в Азербайджане проживают христиане и мусульмане, есть церкви, синагоги и мечети. В Турции также проживают христиане. В Турции зарегистрировано 321 община различных христианских церквей.
Чего не скажешь о мононациональной стране Армении.

АрмянеНагорный карабах+3
Айдан Зейнал-заде
Пенсионер по старости.Деятельность пенсионная...  · 29 окт 2020

В Турции и Азербайджане не так много христиан, по сравнению с Арменией, большинство мусульмане. Армения христианское государство. Иран поставляет оружие Армении. После окончания холодной войны, прозападная Турция и антизападный Иран стали соперничать не только на Ближнем Востоке, но и на Кавказе, в Центральной Азии, в регионе Персидского залива и даже в Афганистане и Пакистане. Поэтому Иран не против Азербайджана, а против Турции, которая поддерживает Азербайджан. И кроме того, это хороший источник заработка. В Армении большинство народа христиане. Поэтому призыв Армении к объединению христиан для похода против мусульман не является чем-то новым. А тюрки это просто народы говорящие на языках тюркской группы (в основном мусульмане).