Канарские острова на самом деле Катарские острова. Почему их коренных жителей зовут гуанчи - "это Иваны"?

ИсторияГеография+1
Георгий Панин
Энергетик со стажем. К.т.н., доцент кафедры АЭС   · 20 дек 2021
Вопрос абсолютно конспирологический. Никаких катаров на Канарских островах никогда не было и быть не могло. Гуанчи никогда не могли быть "Иванами"-проведено исследование захоронений гуанчей и их гаплогруппы близки к гаплогруппам берберов из Марокко-вероятно у них общий предок. Напомню что у русских ("Иванов") основная гаплогруппа 1R1A- которой на Канарах близко не выявлено. Кроме того гуанчи по развитию находились в каменном веке, а славяне прошли эту точку много тысячелетий назад- так что не обижайте славян :-)
Указанная Вами теория в интернете присутствует в виде статьи
Там еще и посадка самолета Путина на Канарах присутствует (что правда) и визит Сен Дзен Пиня (что тоже правда)-но выводы сделаны достаточно странные.
Гунчи действительно достаточно таинственный народ и читать о них всегда интересно, но к России и катарам они не имеют никакого отношения.