Какую цель ставить при изучении Linux?

Здравствуйте. Если коротко: я учусь на программиста. Недавно захотел выучить Linux. В интернете видел мнение, что лучше ставить себе конкретную цель - например, создать и опубликовать в сети свой сервер. Какую цель лучше поставить? Я не знаю, зачем конкретно мне понадобился Linux - точнее, причин слишком много, чтобы выделить самое важное. Был бы рад услышать мнение людей
ПрограммированиеLinux+3
Владислав Петров
IT специалист. ОС Windows и Linux. Пишу о себе...  · 8 сент 2021  ·
id
Самое основное это научиться работать в командной строке, в Linux, это называется Terminal.
Linux - разносторонняя ОС, что ее можно использовать для всего чего угодно, будь то веб-сервер, или хранилище медиа ресурсов, или сервер резервного копирования... для начало научиться создавать папки, файлы, копировать их изменять, назначать различные права пользования. Ну а дальше все пойдет как по накатанной, одно следует из другого.
поробуйте развернуть:
  • веб-сервер (apache)
  • базой данных (mariadb или postrgsql или mysql)
  • PHP 7
  • сделать первцю страницу сайта "Hello World"
  • сделать dump БД