Какую трубу выбрать для теплого пола?

РемонтСтроительство+2
Ирина Кос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 10 дек 2020  · santehnika-online.ru

На трубах для водяного теплого пола лучше не экономить. Желание удешевить проект может привести к быстрой поломке оборудования и дорогостоящему ремонту с демонтажем напольного покрытия.

Выбирайте высококачественные трубы авторитетных производителей, предназначенные для укладки системы «теплый пол». Не применяйте для водяного теплого пола стальные ВГП, стандартные водопроводные ПВХ и полипропиленовые трубы.

Какие трубы лучше использовать для теплого пола?

  1. Из молекулярно сшитого полиэтилена PE-X (наиболее надежна труба PE-X-а). Срок службы – до 50 лет, теплопроводность – низкая (долгий нагрев). Труба прочна, устойчива к долгому воздействию высокой температуры и возвращает исходную форму при нагреве (эффект памяти).
  2. Из термостойкого полиэтилена PE-RT (наиболее надежен тип II) – срок службы – до 50 лет, теплопроводность – низкая. Труба экологична (подходит для вторичной переработки), дешевле и эластичнее, чем PE-X.
  3. Металлопластиковая. Срок службы – до 50 лет, теплопроводность – средняя (нагревается быстрее полимерных, но медленнее металлических труб). Труба устойчива к любым видам коррозии, непроницаема для кислородной диффузии, но боится заломов (поврежденную трубу нельзя восстановить).
  4. Гофрированная из нержавеющей стали (отожженная эластичнее, но дороже неотожженной). Срок службы не ограничен, теплопроводность – высокая (быстрый нагрев). Труба устойчива к любым видам коррозии (при грамотном монтаже), непроницаема для кислородной диффузии, однако сложна в очистке от отложений извести и других примесей.
  5. Медная. Срок службы – 70 и более лет, теплопроводность – высокая. Труба прочна (выдерживает давление до 80 атм), устойчива к кислородной коррозии и повышенной температуре, но дорога и сложна в укладке.

При монтаже водяных контуров напольного обогрева чаще всего применяют PE-X, PE-RT и металлопластиковую трубу. Большинство специалистов отдают предпочтение трубам из сшитого полиэтилена PE-X.

Особенности подбора труб

При проектировании теплого пола важно отталкиваться от условий его монтажа и эксплуатации. Труба при этом должна быть эластичной, долговечной, выдерживать перепады температуры и особенно повышенный нагрев (до 90 °С), механические нагрузки (предельное давление – не менее 6 атм), воздействие агрессивных химических соединений в стяжке и теплоносителе, иметь защиту от коррозии и кислородной диффузии.

Длина трубы – ее должно быть достаточно для укладки отдельного контура (любые стыки – это риск снижения проходимости и гидравлических потерь).

Диаметр трубы – отталкивайтесь от протяженности петли и теплоотдачи материала. Например, для трубопровода длиной 70 м подойдет диаметр 16 мм, 90 м – 20 мм, 120 м – 25–26 мм. При укладке медных или металлопластиковых труб лучше использовать контур сечением 16 мм, полимерных – 20 или 25 мм.

Производитель – один из ключевых моментов. Лучше выбрать трубу крупного известного бренда с сертификатами качества и гарантией. Например, Rehau, Sanext, Uponor, Valtec, Icma, Emmeti, Fado, Kan и др.

Важно! Помните, что надежность и эффективность теплого пола зависит не только от качества трубы – доверьте работу по проектированию и монтажу системы мастерам с опытом и хорошей репутацией.