Какую скорость нужно развить, чтобы время вокруг замедлилось?

ФизикаНаука+1
Олег Нечайкин
Страшусь я дней потраченных впустую, Блужданий во...  · 23 дек 2015

С любой скоростью. Мы, люди, установили, что время замедляется относительно двух объектов, которые двигаются с разной скоростью. Человек стоит на Земле и никуда не двигается, следовательно относительно Земли человек неподвижен, а вокруг Земли летает МКС со скоростью 7,6 км/c. На МКС время будет течь чуть-чуть медленнее относительно человека на Земле. Но надо учесть, что Земля двигается вокруг Солнца со скоростью 29,783 км/с. Следовательно, чтобы проделывать различные вычисления движения МКС относительно Солнца, нужно к орбитальной скорости МКС (7,6 км/с) прибавить скорость вращения Земли вокруг Солнца (29,783 + 7,6 = 37,383 км/с - скорость скорость вращения МКС вокруг Земли относительно Солнца). Но Солнце в свою очередь тоже движется вокруг центра галактики Млечный Путь. В итоге мы приходит к тому, что всё вращается вокруг центра Вселенной. В таком же русле Эйнштейн рассуждал, спрашивая себя с какой скорость движется игрушечный поезд, и получалось, что скорость поезда зависит от того, относительно каких объектов мы измеряем его скорость.

Теперь вернёмся к человеку стоящему на Земле. Относительно Земли для него время не замедляется, но относительно Плутона (самая дальняя планета нашей системы и, как следствие, самая медленная) для человека время будет течь более медленно, поскольку Земля быстрее Плутона. И так можно брать всё более медленные объекты вплоть до полной остановки (отсутствие скорости). Полная остановка теоретически возможна, но практически достигнуть её очень сложно. Вселенную окружает множество различных полей, поэтому даже после остановки, объект начнёт почти сразу смещение куда-либо, понятно, что это смещение едва ли можно измерить с помощью высоко-точной техники будущего. То есть замедление времени НЕ будет происходить только при отсутствии движения относительно всей Вселенной. Выходит когда объект начнёт хотя бы самое малое движение, то для него уже будет происходить процесс замедления времени.

Я размышлял, что если человек окажется где-нибудь на окраине Солнечной системы в открытом космосе и вдруг полностью остановится. Как быстро начнёт удаляться от него Солнце, и другие звёзды, всё начнёт вертеться и кружиться. Должно быть полное сумасшествие. И главное, если для него пропадёт эффект замедления времени, то сколько он проживёт? Доли секунд, сотых или же ему удастся так прожить несколько лет (не учитывая, конечно, что он в открытом космосе, пусть и в скафандре)?

Конечно всё, что описано выше подтверждено научным языком - языком формул и множественных наблюдений. О них можно узнать тут: wikipedia.org

Вот ещё немного про "путешествия во времени": universeru.com Путешествия, конечно, слишком не точное слово, поскольку фактического путешествия не происходит, а именно замедление времени.

Господи, 10/10. Как книгу прочитал.