Какую систему налогообложения выбрать для ООО?

Бизнес и менеджментНалоги+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Бухгалтерские услуги для среднего и малого...  · 1 дек 2020  · urbuhuchet.ru
Artur Sitnikov

Как для ООО выбрать систему налогообложения в зависимость от сферы деятельности.

  • возможность применения в любом виде бизнеса;
  • возможность корректировать налогооблагаемую базу посредством грамотного управления доходами и расходами;
  • возможность применять НДС к вычету (как следствие — заключать контракты к контрагентами, которые также уплачивают НДС).
  • относительно невысокую рентабельность (доходы превышают расходы, как правило, не выше, чем на 20%);
  • большие обороты;
  • необходимость заключения между строительной фирмой и сторонними организациями — поставщиками, подрядчиками, большого количества различных контрактов.

какая система налогообложения лучше для ООО:

Среди преимуществ рассматриваемого режима – возможность уменьшения единого налога на уплаченную работникам сумму взносов и пособий. Но только персоналу, работающему в сферах деятельности, к которым применяется ЕНВД. Кроме того, налог можно снизить не более чем на 50%.

Положительной чертой системы является отсутствие ограничений по доходам, видам деятельности, штатной численности. Однако совмещать ее ООО могут только с ЕНВД. ОСНО отдают предпочтение крупные предприятия. Кроме того, плательщикам НДС выгоднее работать с аналогичными компаниями, поскольку они заинтересованы во "входящем" налоге.

Налоговый консультант, главный бухгалтер на удалён...  · 7 февр 2021

Если ваши клиенты хотят видеть вас на НДС, то выбираете ОСНО. Если вашим клиентам всё равно с НДС вы или нет, то лучше - УСН. Меньше деклараций, меньше налогов, меньше бухгалтерского учёта и дешевле услуги бухгалтера.