Какую самую страшную книгу вы читали в своей жизни?

ЛитератураЗашкваршн+3
Anna Bergman
Психолог, философ, богослов... это по образованию...  · 22 сент 2020

Эту книгу я не забуду никогда... "1984" Джорджа Ороуэлла... Мне было всего-то 22 что ли года. Я НИКОГДА не забуду этот ужас. Я МНОГО прочитала ужасов, обожаю Г.Ф. Лавкрафта (перечитала все по 3 раза), Кинга и десятки авторов. Я вообще читаю все, мистику, фантастикку, конечно, ужасы. Но книга "1984" убила тем, что это не были выдуманные ужасы... Убило то, что я прекрасно понимала, что такое может произойти в реальности, почти происходило... ВОТ это и был настоящий УЖАС!

Прочтите "мы"Замятина и "451 градус по Фаренгейту" Бредбери. Этот жанр называется антиутопия. Его еще в 11 классе проходят

Тучка, Все знают про жанр "антиутопия", не вся она ТАК пугает. Вот да, "451 по Фаренгейту" почти такой же эффект. ОЧЕНЬ пробрало, да, книга конечно сильная. Снова то же тянущий ужас внутри, что это ведь может быть на самом деле (было ведь, сжигали же целые библиотеки, не только книги". Вот не читала Замятина, извините, найду время, пока хоть посмотрю о чем :)

Бред морального урода Оруэлла может произойти в реальности? Вы серьёзно? Успокойтесь, женщина, в реальности такого быть не может. Это больные фантазии обкурившегося ублюдка.

Олег Николаев, Зря так. Автор, провидец, в 1948-м году с точностью до года описал, что происходит в странах, где правит диктатура. И что происходило в нашей стране в 1984 (или около того). Размеется, это художественная литература, разумеется, в ней преподносится гипертрофироанно. Но разве не узнаваемо, когда люди не могут быть искренними, потому что за ними следят и прослушивают? А разве не правдиво описывается, как секретные службы так выворачивают людей, что когда-то любящие начинают друг друга предавать? И слабые сдаются. А настоящая любовь не сдаётся.

Надо правильно истолковывать то, что метафорично преподносит писатель - не буквально.

К сожалению половина из того, что описал Оруэлл уже происходило и происходит в реальной жизни :), вот в чем проблема

Marianna Malinovskaya, с головой у тебя проблема.